Paul JOUVE (1878-1973) Aigle, circa 1929 Lithographie... - Lot 41 - Oger - Blanchet

Lot 41
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Paul JOUVE (1878-1973) Aigle, circa 1929 Lithographie rehaussée de gouache sur papier contrecollé sur carton signée en bas à gauche. Au dos du carton, étude pour "buffle macédonien devant des embarcations, Salonique". 64,5 x 81 cm Bibliographie: "Paul Jouve, peintre sculpteur animalier", Félix MARCILHAC, Les éditions de l'amateur, Paris, 2005, une oeuvre reproduite et référencée P. 366: quelques exemplaires sur papier ont été repris et réhaussés par l'artiste.