Montre de poche à clé en or jaune uni, mouvement... - Lot 164 - Oger - Blanchet

Lot 164
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 6 000EUR
Montre de poche à clé en or jaune uni, mouvement à coq, signé MONNIER & MUFSARD à Genève. Avec son double boitier en or ciselé serti de jargons et émaillé d'une scène champêtre. (accidents et manques). Fin du XVIIIe siècle. Diamètre de la montre sans son boitier: 40 mm. On y joint une chatelaine articulée en ors ciselés émaillés, la spatule en vermeil. XIXème siècle. Poids: 56 g. Hauteur: 83 mm SP