Hallebarde à estoc en forme de feuille de... - Lot 140 - Oger - Blanchet

Lot 140
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 450EUR
Hallebarde à estoc en forme de feuille de sauge nervurée, fer et croc repercés, poinçonnée sur une face du croc; hampe ancienne, carrée en bois noirci, cloutée dans la partie supérieure avec des rosettes en laiton en forme de fleurs. Époque vers 1600. Bon état. Taille de la pointe: 69,5 cm Taille totale: 247 cm. BC