Lot n° 177
Estimation :
LA PEINTURE DECORATIVE EN FRANCE du XIe au... - Lot 177 - Oger - Blanchet
LA PEINTURE DECORATIVE EN FRANCE du XIe au XVIe. Un vol. en feuilles
1er vol. Avant -propos, texte, table des planches, notices et 60 planches en chromolithographies. Cartonnage vert sapin de l'édition, usures, frottements, les lacets manquent. Etat de conservation moyen, feuillets un peu jaunis, quelques pliures et taches. 45 x 31 cm.
E. SEGUY, les Fleurs et leurs applications Décoratives. Paris librairie des Arts Décoratifs, A.Calavas éditeur. 13 Planches (sur 30), jaunies avec des taches, accidents, petits manques, pliures. Avec 5 planches de Textile.
Avec : Album de la Décoration, A. Calavas éditeur ensemble incomplet de 39 planches en feuilles.
La Décoration picturale au XXe siècle. Henry Guédy architecte del. Et dirext. Librairies-Imprimeries Réunies, éditeurs, Paris. Ensemble incomplet de 28 planches en feuille. Jaunies, pliures, quelques rousseurs, pliures, petits accidents et manques.
On joint : un petit album de planches décoratives en offset découpées.