Auguste PEQUEGNOT (1819 - 1878) Vieilles... - Lot 175 - Oger - Blanchet

Lot 175
Estimation :
100 - 200 EUR
Auguste PEQUEGNOT (1819 - 1878) Vieilles Décorations depuis l'époque de la Renaissance jusqu'à Louis XVI, plafonds, lambris, tapisseries, panneaux, trumeaux, frises … gravés par Pequegnot. 1875, Sarazin imp.rue Git le Coeur Un volume de 140 planches (d'un ensemble de six sur la décoration intérieure, ornements, trophées et attributs). Fortes rousseurs à certaines, bords jaunis, petits manques et déchirures en marge, la pl. 51 a de forts manques dans le bord du feuillet, montage à onglets (certains feuillets détachés) sous reliure Avec : - Album de Fabrique ( ancienne maison Michaux &Lefebvre) : robinets et éléments de plomberie, becs à gaz, fers à souder, cercles ou supports pour réflecteurs, cuisines chauffage, modèles de lanternes, guirlandes, lampes, suspensions, lustres, outillages... 114 pages brochées sous couverture usagée dos défait, certaines pages détachées, rousseurs, quelques accidents dans les bords, deux pages de titres jaunies avec pliures, accidents.