Journal des Demoiselles 1892, 1893, 1894... - Lot 171 - Oger - Blanchet

Lot 171
Estimation :
180 - 200 EUR
Journal des Demoiselles 1892, 1893, 1894 ( présente des modèles d'ouvrages) - Journal des Demoiselles Modes de Paris année 1893 (manque le mois de mai), 1894. Avec 50 planches coloriées. Pages jaunies, petites rousseurs éparses, quelques déchirures et traces de plis dans les bords, couverture cartonnée usagée. Revue des Dames et des demoiselles, Album littéraire du monde élégant... anecdotes, romans, contes et nouvelles illustré de figures dans le texte, d'un portrait de S.M. L'Impératrice Eugénie et de 8 planches (manque 1). Exemplaire jauni avec de nombreuses rousseurs. Moniteur des Dames et des Demoiselles, guide complet de tous les travaux de dames. Paris 3 rue du Quatre Septembre. 1877-78 illustré de 22 planches coloriées. Reliure usagée, exemplaire jauni avec de nombreuses rousseurs éparses.