Lot n° 168
Estimation :
20 - 50
: 30EUR
COUTUMES - COSTUMES
Moeurs et Coutumes des... - Lot 168 - Oger - Blanchet
COUTUMES - COSTUMES
Moeurs et Coutumes des Peuples.
Texte concernant l'Afrique, l'Europe, l'Asie illustré de 35 gravures rehaussées de coloris, broché sous couverture cartonnée grenat usagée.
Avec : L'Etrenne du Dimanche, 1828 - 1829 feuillets de journaux illustrés de 22 planches de costumes, d'habitants Suisses, vues d'Italie, de France, planches concernant l'histoire de Socrate, Notions sur les peuples ( Chine), contes, villes remarquables (Jérusalem), zoologie.... lithographies de Engelmann, rehauts de couleurs. Rousseurs, traces de plis, accidents à certaines, feuillets de texte jaunis, trous de brochage. Ensemble 2 volumes