Comte de Lacepède Collection des planches... - Lot 157 - Oger - Blanchet

Lot 157
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Comte de Lacepède Collection des planches d' Animaux pour les Oeuvres de Mr le Comte de Lacepède, faisant suite aux œuvres complètes de Buffon A Paris chez Rapet éditeur. 1819. première livraison, 22 planches de tortues, lézards, salamandre, grenouille, vipères... deuxième livraison, 24 planches raies, squales, balistes … troisième livraison , 24 planches divers poissons quatrième livraison, 22 planches divers poissons dont le saumon, cinquième livraison, 23 planches poissons et cétacés (liste des planches un peu jaunie avec accidents, manque dans le bas) certaines pages un peu jaunies, légères rousseurs. Broché sous couverture cartonnée usagée, taches.