Encyclopédie Panckoucke - Lacombe Jacques Recueil... - Lot 155 - Oger - Blanchet

Lot 155
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 200EUR
Encyclopédie Panckoucke - Lacombe Jacques Recueil des planches du Dictionnaire encyclopédique des amusemens des sciences mathématiques et physiques. À Paris, chez Panckoucke, imprimeur-libraire. 1792 86 planches gravées sous la direction de Benard, deux double page, brochées sous couverture cartonnée postérieure usagée (dos accidenté, épidermures en surface). Galerie de vers à une douzaine de planches, petites rousseurs et taches, léger manque dans une marge, quelques pliures, bords des feuillets irréguliers. Sans le volume de texte. Représente des planches de géométrie, arithmétique, physique, mécanique, expériences de physique, d'optique, artifices, tours de cartes, de magie ….