Lot n° 362
Estimation :
Bannière de pèlerinage marial de la ville
de... - Lot 362 - Oger - Blanchet
de Poitiers, début du XXe siècle, broderie
d’application d’étoffes diverses et de drap d’or
sur soie crème. Chiffre marial sous couronne
sur l’endroit ; Sacré-coeur et noms des
principales paroisses de Poitiers sur l’envers.
Belle passementerie or sur le pourtour, (petits
accidents), 134 x 83 cm.