Lot n° 17
Estimation :
400 - 600
: 800EUR
Alfred SWIEYKOWSKI (Paris 1869-1953 Paris)
Coin de la Risle à la Ferrière sur Risle
Huile sur carton.
Signée en bas à gauche, située au dos.
45 x 54 cm
Alfred Swieykowski, fils du comte polonais Hyppolite Swieykowski, a fait ses études aux Beaux-Arts de Paris dans les ateliers de Paulin Bertrand et Fernand Cormon.
Son style évoluera de l'académisme de ses professeurs vers un genre de postimpressionnisme. Peintre de portrais et de natures mortes, il excelle dans les paysages, dont une bonne partie représente des montagnes enneigées.
En 1930, il fait l'acquisition d'une maison à Ferrière-sur-Risle, motif qu'on retrouve dans plusieurs de ses tableaux.