Lot n° 172
Estimation :
1500 - 2000
: 2 400EUR
Jean PASCAUD (1903-1996)
Commode à portes à corps quadrangulaire en bois noirci et placage de noyer flammé, ouvrant par deux portes latérales pleines et deux portes centrales pleines en léger retrait sur un intérieur à étagères. Caisson souligné d'un jonc de noyer et plateau à partie centrale en léger rehaut. Piétement plein à trois bagues en partie basse sur base débordante à corps rectangulaire en doucine.
Haut.: 89 cm - larg.: 213 cm - Prof.: 51 cm
Provenance:
- Galerie d'art du Bûcheron, acquis par l'un des collaborateurs de la galerie.
- Par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire.