Lot n° 155
Estimation :
400 - 600
RENE LALIQUE (1860-1945)
Boîte «Primevère» (1927, sans son couvercle).
Épreuve en verre blanc moulé pressé légèrement opalescent (infime éclat au col).
Signée dans la masse.
Haut.: 6,9 cm
Bibliographie: Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section «Bonbonnières», modèle référencé sous le n°77 et reproduit p. 237.