Lot n° 139
Estimation :
300 - 500
: 350EUR
Secrétaire à abattant en palissandre et filets... - Lot 139 - Oger - Blanchet
Secrétaire à abattant en palissandre et filets de bois de rose, ouvrant à un tiroir en doucine, deux vantaux et un abattant découvrant six tiroirs et plusieurs compartiments, le dessus de marbre rouge des Flandres reposant sur des montants arrondis et un piétement découpé; (certains bronzes manquant, d'autres rapportés à une date ultérieure).
Estampille de Jean Popsel et JME, ébéniste reçu maître en 1755.
Époque Louis XV (accidents et restaurations).
H.: 149 cm - L.: 100 cm - P.: 39 cm