Lot n° 117
Estimation :
300 - 500
: 380EUR
Ensemble de commandeur grand-croix de l'ordre... - Lot 117 - Oger - Blanchet
Ensemble de commandeur grand-croix de l'ordre de l'Étoile du Nord, dit ordre de l'Étoile polaire:
- Croix en vermeil, émaillée, surmontée de la couronne royale; largeur 55 mm, poids brut 34 g.
- Plaque entièrement en argent, étoile à quatre branches avec rayons alternés, au centre une étoile; largeur 74 mm, poids brut 79 g.
Ensemble présenté dans son écrin de la maison:
C. F. CARLMAN - STOCKHOLM; avec son grandcordon.
Époque, Suède, XXe.
Très bon état.
Souvenirs de son Excellence
Paul Winterstein, Ministre plénipotentiaire de la République d'Autriche.