Ensemble de commandeur grand-croix de l'ordre... - Lot 117 - Oger - Blanchet

Lot 117
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 380EUR
Ensemble de commandeur grand-croix de l'ordre de l'Étoile du Nord, dit ordre de l'Étoile polaire: - Croix en vermeil, émaillée, surmontée de la couronne royale; largeur 55 mm, poids brut 34 g. - Plaque entièrement en argent, étoile à quatre branches avec rayons alternés, au centre une étoile; largeur 74 mm, poids brut 79 g. Ensemble présenté dans son écrin de la maison: C. F. CARLMAN - STOCKHOLM; avec son grandcordon. Époque, Suède, XXe. Très bon état. Souvenirs de son Excellence Paul Winterstein, Ministre plénipotentiaire de la République d'Autriche.