Lot n° 46
Estimation :
400 - 600
: 3 000EUR
Statuette de prêtre orant agenouillé, portant... - Lot 46 - Oger - Blanchet
Statuette de prêtre orant agenouillé, portant un pagne serré à la taille par un noeud. Il est représenté en train de verser une libation sur une table d'offrande. Bronze à patine vert sombre.
Égypte, Troisième Période Intermédiaire ou Basse
Époque, 1069-332 avant J.-C.
H.: 4,9 cm
Un exemplaire similaire au Brooklyn Museum (n°inv.
37.362E).
Provenance:
Collection Bourgade-Maturana.
Acquis lors de la vente publique du 31 mars 1977.
Mes Ader Picard Tajan. Le bordereau sera remis à l'acquéreur.