Lot n° 157
Estimation :
8000 - 12000
: 10 000EUR
Yves KLEIN (1928-1962)
Table Bleu Klein à plateau en verre et plexiglas intégrant des pigment IKB sur piètement d'angle à jambes droites en métal chromé.
Cartel sous la table portant le numéro de série ainsi que la signature de Madame Rotraut Klein-Moquay.
Haut.: 36,5 cm - plateau: 128 x 101 cm
Rayures, piqûres.
Provenance: Collection Nivèse et Frédérick ALTMANN.
Offert par Rotraut Klein à l'occasion de leur mariage en 1982.
Historique:
Cette pièce est une édition commencée en 1963, sous la supervision de Rotraut Klein-Moquay et basée sur un modèle de Yves Klein de 1961