Lot n° 111
Estimation :
600 - 800
: 650EUR
Histoire/VARILLAS (Antoine). Histoire de... - Lot 111 - Oger - Blanchet
Histoire/VARILLAS (Antoine). Histoire de Louis XII. Paris, Claude Barbin, 1688. 3 volumes in-4, veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes.
Édition originale. Coins émoussés.
Joint: GRIFFET (R.P. Henri).- Histoire du règne de Louis XIII.
Paris, chez les Libraires Associés, 1758. 3 vol. in-4 veau marbré, dos à nerfs orné. Aux armes de Pavé de Vendeuvre. Coins émoussés.
Joint: REBOULET.- Histoire du règne de Louis XIV surnommé
Le Grand, Roy de France. Avignon, Girard, 1744. 3 vol. in-4 reliés plein veau époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs richement orné, roulette sur les coupes. Bon exemplaire.
CHOISY (François-Timoléon de). - Histoire de Charles cinquième. P., Antoine Dezallier, 1689. In-4, veau de l'époque, dos à nerfs orné. Aux armes de Pavé de Vendeuvre.