Lot n° 79
Estimation :
300 - 500
: 450EUR
Atlas/DESNOS (Louis-Charles). Atlas chorographique,... - Lot 79 - Oger - Blanchet
Atlas/DESNOS (Louis-Charles). Atlas chorographique, historique et portatif des élections du Royaume. Généralité de Paris [...]. Accompagnées d'une description [...] par M. l'abbé Regley.
Paris, chez Savoye, Despilly, Duchesne, Dessaint et Saillant, Guillyn, Grange et Dufour, et l'Auteur, 1763. In-4, demi-basane dos à nerfs orné.
4 ff., xxv pp. 1 f. 3 cartes rehaussées. 121 et xi pp. et 22 cartes rehaussées. Il manque le frontispice. Mors fragiles avec petit manque.
Bon état intérieur.
Joint: DESNOS (Louis-Charles). Atlas historique géographique et chronologique de la France ancienne et moderne, 1766. In-4, demi-veau, dos à nerfs orné. Titre gravé et 30 cartes rehaussées. 4 ff.
de table et 15 pp. de catalogue des ouvrages... du fonds Desnos. P.
1764. Bruni. Manque le frontispice Mors fragiles avec petit manque.
Bon état intérieur. Soit 2 vol.