Lot n° 182
Estimation :
1500 - 2000
Cartel d'applique en bois doré, le cadran... - Lot 182 - Oger - Blanchet
Cartel d'applique en bois doré, le cadran à chiffres arabes flanqué de deux termes reposant sur des pilastres terminés par un entablement à tête de bélier et guirlande, la partie supérieure à décor de Diane chasseresse.
Suède, fin du XVIIIe siècle.
H: 97 cm - L.: 40 cm
Provenance:
- Collection Gérard et Hervé MILLE, Hôtel de Broglie, rue de Varenne, Paris.
- Par descendance à l'actuelle propriétaire.
Bibliographie:
- Petit appartement grand goût, in L'oeil, n°100, avril 1963.
- The Best in European Decoration, New York: Reynal &
Company, Inc. 1963.