Lot n° 136
Estimation :
300 - 400
Utagawa Hiroshige (1797-1858)
Deux oban yoko-e de la série Chushingura, les loyaux serviteurs, acte II (Nidanme) et acte VII (Shichidanme).
Signés Hiroshige ga, éditeur Izumiya Ichibei.
Dim.: 25,2 x 37 cm et 25 x 35,7 cm
Couleurs passées, taches, marges coupées.
On y joint un oban yoko-e de la série Chushingura, Les loyaux serviteurs, par un autre éditeur, acte IX (Kudanme).
Signé Hiroshige ga, cachet de censeurs Kinugasa et Watanabe.
Dim.: 25,2 x 35 cm
Couleurs passées, traces et taches d'humidité, marges coupées.