Lot n° 122
Estimation :
300 - 400
: 300EUR
JAPON, Fours de Satsuma - Époque Meiji (1868-1912)
Brûle-parfum hexagonale en faïence de Satsuma émaillée polychrome à décor de papillons parmi les cerisiers en fleurs, la prise du couvercle en forme de bourgeon.
Marqué Satsuma yaki.
H: 14 cm