Lot n° 99
Estimation :
400 - 600
Lot comprenant trois lampes à huile et un... - Lot 99 - Oger - Blanchet
Lot comprenant trois lampes à huile et un fragment, les médaillons sont ornés respectivement de Léda et le cygne, d'une amphore et d'un chien passant à gauche. Terre cuite, éclats et usures.
Art romain, du IIe au VIe siècle.
Long.: 9,5 à 10,7 cm
On y joint:
Lot de quatre lampes à huile, dont deux de type grec, une romaine, et une islamique.
Terre-cuite ocre, une à glaçure verte.
Orient, IIe-XIIe siècle après J.-C.
L. de 4,5 à 13,7 cm
Provenance:
Collection Bernard POINDESSAULT (1935-2014) acquis avant le 27/10/1975.