Lot n° 98
Estimation :
800 - 1200
Tête masculine imberbe de trois-quarts droit.
La... - Lot 98 - Oger - Blanchet
La chevelure est composée de petites boucles travaillées au trépan. Les traits virils du visage font penser à une représentation mythologique.
Le fragment provient certainement d'un haut relief de sarcophage. Marbre blanc. Chocs et usures. Art romain, IIe-IIIe siècle après J.-C.
H: 14,5 cm
L. 5,8 cm - 9,6 cm - 12 cm