Lot n° 71
Estimation :
800 - 1000
Idole porte-épingle au Maître des Animaux,... - Lot 71 - Oger - Blanchet
Idole porte-épingle au Maître des Animaux, il est janiforme et à deux niveaux de tête il maitrise des griffons et des coqs avec une pseudo bouteille tubulaire à haut col.
Bronze à patine croûteuse.
Base cassée pour l'idole montée sur une épingle à tête moulurée.
Iran Luristan, Âge du Fer III, 750-550 avant J.-C.
H totale: 34 cm