Lot n° 53
Estimation :
500 - 700
: 500EUR
Figurine d'Osiris debout tenant le sceptre... - Lot 53 - Oger - Blanchet
Figurine d'Osiris debout tenant le sceptre et le flagellum. Il est coiffé de la couronne HemHem orné d'un grand uraeus.
Bronze à patine marron lisse, craquelures et éclats aux pieds.
Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C.
H: 12 cm