Lot n° 47
Estimation :
1000 - 1500
Harpocrate assis présenté nu tendant son... - Lot 47 - Oger - Blanchet
Harpocrate assis présenté nu tendant son index droit à la bouche. Il est représenté avec un bonnet lisse orné d'un ureus.
Bronze à patine marron.
Bras gauche et mèche de l'enfance manquants.
Usures.
Égypte, IIIe Période Intermédiaire à Basse Époque, 1069-332 avant J.-C.
H: 12,5 cm