Lot n° 121
Estimation :
300 - 500
: 350EUR
Boule en marbre Grand Antique.
XVIIe ou XVIIIe... - Lot 121 - Oger - Blanchet
XVIIe ou XVIIIe siècle.
D.: 14 cm
Socle en fer forgé.
H. 23 cm
Provenance:
- Collection Gérard et Hervé MILLE, Hôtel de Broglie, rue de Varenne, Paris.
- Par descendance à l'actuelle propriétaire.
Bibliographie:
- Petit appartement grand goût, in L'oeil, n°100, avril 1963.
- The Best in European Decoration, New York: Reynal & Company, Inc. 1963.