Lot n° 112
Estimation :
8000 - 12000
: 11 000EUR
Paire de candélabres aux femmes drapées en... - Lot 112 - Oger - Blanchet
Paire de candélabres aux femmes drapées en bronze patiné et doré, le socle de marbre rouge griotte et guirlande de feuilles de laurier soutenant deux figures féminines drapées à l'antique tenant chacune une corne d'abondance terminée par un bouquet de feuillages et fleurs à trois lumières.
Époque Louis XVI.
H. 89 cm
Provenance:
- Collection Gérard et Hervé MILLE, Hôtel de Broglie, rue de Varenne, Paris.
- Par descendance à l'actuelle propriétaire.
Bibliographie:
- Petit appartement grand goût, in L'oeil, n°100, avril 1963.
- The Best in European Decoration, New York: Reynal & Company, Inc. 1963.