Lot n° 105
Estimation :
3000 - 5000
: 9 200EUR
Table console en bois doré, la ceinture à... - Lot 105 - Oger - Blanchet
Table console en bois doré, la ceinture à décor de feuillages stylisés reposant sur un piétement à pieds cambrés terminés par des sabots, treillages, feuillages et rocailles réunis par une entretoise mouvementée à enroulements; (amincissement de la traverse arrière, probablement un piétement de cabinet à l'origine).
Époque Régence.
Restaurations, notamment à la traverse arrière.
Dessus de marbre rouge du Languedoc d'époque postérieure.
H. 80,5 cm - L. 103 cm - P. 57,5 cm
Provenance:
- Collection Gérard et Hervé MILLE, Hôtel de Broglie, rue de Varenne, Paris.
- Par descendance à l'actuelle propriétaire