Lot n° 103
Estimation :
800 - 1200
: 2 000EUR
Cartel d'applique en marqueterie d'écaille... - Lot 103 - Oger - Blanchet
Cartel d'applique en marqueterie d'écaille et laiton gravé motifs de rinceaux de feuillages et mascarons, ornementation de bronzes dorés (usures) à décor d'espagnolettes, Renommée, femme antique et oiseau, la console à mascarons.
Le mouvement signé de Charles François
Duquesnel à Paris, apprenti en 1738.
Époque Louis XV.
Accidents et restaurations.
H. 121 cm - L. 51 cm - P. 26 cm