[VERGANI, Paolo]

Lot 231
Estimation :
80 - 80 EUR
Result : 100EUR
[VERGANI, Paolo]
De l'énormité du duel. Berlin, Wors, se trouve à Paris, 1783. In-12, (6) ff., 292 pp., bas. fauve marbrée de l'ép., dos lisse orné avec qqs. épid., manque la coiffe sup., important manque sur le plat inf., galerie de vers sur la charnière inf., coins et bords émoussés. DOTOLI II, 410. Dédié à Frédéric II. Traduit de: Dell'enormezza del duello (Milano, Galeazzi, 1756). Traduit par Cousin, avocat du Roi au bailliage de Caux