Lot n° 229
Estimation :
80 - 80
: 100EUR
TALON, Denis & POUSSET, Jacques
Arrest de la cour de Parlement intervenu dans la cause des Daubriots de Courfraut: par lequel on leur a adjugé la succession de Christofle Daubriot leur père, qui avoit fait ses voeux par force. Avec les plaidoyez de Monsieur Talon
Advocat Général, et de Monsieur Pousset, Sieur de Montauban. Et quelques autres plaidoyez dudit Sieur de Montauban. Paris, Pierre
Lamy, 1660. In-4, (2) ff., 115, 158 pp., qqs. mouill. claires, vélin souple de l'ép., petit manque sur le plat inf., sans ff. de garde.
Parmi les plaidoyers de Pousset: Playdoyer pour un impuissant (pp. 1-36) - Plaidoyer pour Madame la Duchesse d'Aiguillon contre
Monsieur le Duc d'Orléans et Mademoiselle d'Orléans, sa fille (pp. 37-65)