Lot n° 217
Estimation :
300 - 300
: 850EUR
Plutarque
Oeuvres de Plutarque, traduites du grec par
Jacques Amyot. Avec des notes et des observations de M. l'Abbé
Brotier. Paris, J. B. Cussac, 1783-1787. 22 vol. in-4, qqs. rouss., veau fauve granité de l'ép., dos à nerfs ornés de fil. dor., p. de t. et de tom. de mar. rouge et vert, fil. dor. sur les plats, tranches dor. (rel.
anglaise), charnières et coiffes lég. frottées, manque en haut du dos du t. IV, qqs. coiffes abîmées, qqs. coins émoussés.
COHEN 810. Les tomes I à XII, contiennent les Vies des hommes illustres avec le supplément, les tomes XV à XVII les Oeuvres morales, les tomes XVIII à XXII les Oeuvres mêlées. En tout 22 figures par
Borel, de Fraine, Le Barbier, Marchand, Maréchal, Marillier, Monnet, Moreau et Myris, gravées par Baquoy, Chateau, Halbou, Levillain, de Longueil, Née, Patas et Ponce. Exemplaire sur grand papier avec les figures avant la lettre