Lot n° 136
Estimation :
30 - 50
: 450EUR
JAMMES, Francis
Choix de poèmes, Mercure de France, 1955, In-8, édition originale, 248 pp.
Envoi de Madame Ginette Jammes à Georges Brassens: «en reconnaissance de la belle chanson Prière, sur un poème de Francis
Jammes».
(On joint:) LANCELOT Michel, Campus, violence ou nonviolence, Albin Michel, 1971, 312 pp. Envoi de Michel Lancelot à
Georges Brassens: «Pour Georges ce panorama de «Campus» qui, sans lui, ne serait tout à fait ce quil est». - FORT, Paul, Ronde, Bourrelier, 1967, In-8, édition originale, 94 pp. Envoi de Germaine
Tourangelle-Fort à Georges Brassens,: «Pour Georges Brassens, au souvenir du vieux poète». - BERNHEIM DE VILLER Gaston, Petites histoires sur de grands artistes, préface par Sacha Guitry, éditions
Bernheim-Jeune, 1940, in-4, Pag. 11 à 181, ill., couv. rempliée, dos passé et écorné, couv. tachée. Un des cent exemplaires tirés sur papier Japon, numéroté 41. Envoi de Monsieur Guy Bosquet-Noël à Georges Brassens. - ZIWES, Armand, Le Jargon de Me François
Villon, Éditions Marcel Puget, 1954, in-8, Pag. 9 à 322, dos insolé.
Envoi d'Armand Ziwes à Georges Brassens: «Et parce que l'excellent poète G. Brassens aime Villon et que j'aime Villon».
Ensemble 5 volumes
Provenance: Bibliothèque Georges Brassens