Lot n° 84
Estimation :
100 - 100
: 400EUR
[COSAQUES] - Nikolaï ALNIKIN (Boris Nezlobine), Bouts... - Lot 84 - Oger - Blanchet
[COSAQUES] - Nikolaï ALNIKIN (Boris Nezlobine), Bouts rimés, cosaques de la Douma d’état,
Chants de la Patrie, années 1915-1927, Paris, 1960.
??????? ???????? (????? ????????), ??????????? ???????, ??????? ???? - ????? ? ?????? 1915-1927- ?? ?????, Paris, 1960. In-8,
br. Ex-libris N.N. Touroveroff.
(On joint )
- N. N. TOUROVEROFF, Les lois fondamentales de la Grande Armée du Don, édition de l’Union des cosaques, Paris, 1952
(env. 40 exemplaires)
?.?. ?????????, ???????? ?????? ??????????? ?????? ????????, , ?????i? ????????? ?????, ?????, 1952. In-16, br.
Ex-libris N.N. Touroveroff.
- A. K. LENIVOV, Dictionnaire - Lexique des Cosaques du Don, Recherche historique, Edité par l’auteur, Munich, 1971
?. ?. ???????, ??????? ??????? ???????-????????, ???????????? ????????????, ??????? ??????, ??????, 1971. In-8, br.
Ex-libris N.N. Touroveroff.
- Gavriil SOLODUKHIN, Vie et destin d’un Cosaque, All-Slavic Publishing House, New-York, 1962
??????? ?????????, ????? ? ?????? ?????? K?????, All-Slavic Publishing House, ??? ????, 1962. In-8, br. Ex-libris N.N. Touroveroff.
- 6 numéros de la revue «Le chemin cosaque» (??????? ????), n°4 de l’année 1924 et n°75 (double), 80, 84, 87 de l’année 1926, Prague. 2 numéros de la revue «Le chemin des Cosaques»
(???? ??????????), n°2 et 3 (95 et 96) de l’année 1927. In-folio, br., couv. défr.