Lot n° 48
Estimation :
150 - 150
: 220EUR
L’âme de l’armée, essais de psychologie militaire,... - Lot 48 - Oger - Blanchet
L’âme de l’armée, essais de psychologie militaire, préfacé par le professeur Général-Lieutenant N.N. GOLOVIN, Edition «Le Cavalier de bronze», Berlin, 1930.
?.?. ????????, ???? ?????, ?????? ?? ??????? ????????i?, ?? ?????????????, ????. ????????-?????????? ?.?. ????????,
???????????? «?????? ????????», ??????. 1930. In-8, br., couv. très défr. Ex-libris N.N. Touroveroff.
(On joint)
- Ilia BRITANE, Dieu, Berlin, 1924.
???? ??????, ????, ??????, 1924. In-12, demi-perc., cachets. Ex-libris N.N. Touroveroff.
- S.D. Labkovski, Poésie des prophètes, Z.I. Grzhebina, Berlin, Saint-Pétersbourg, Moscou, 1923.
?. ?. ?????????, ?????? ?????????, ???????????? ?.?. ????????, ???????, ??????????, ??????, 1923. In-12, demiperc., cachet.
Ex-libris N.N. Touroveroff.
- S. Basov-berkhoiatsev, Conte, Heinrich Caspari, Berlin, 1917.
?. ??????-???????????, ?????, ?????? ????? ???? ? ????, Heinrich
Caspari, ??????, 1917. Pet. in-8, br. Ex-libris N.N. Touroveroff.
- Heinrich HEINE, extraits du «Livre des chants» Panthéon du Monde n°5, Editions universelles russes, Berlin, 1921.
??????? ?????, ??? «????? ?e????», ????????? ???????? n°5, ??????? ???????????? ????????????, ???????, 1921. In-12, br.
Ex-libris N.N. Touroveroff.
- I.I. BUNAKOV-FONDAMINSKY, Le Cercle, Deuxième livre, Parabole, Berlin, 1937.
???????-???????????? ?.?. (???.), ????. ????????. ????? ??????, ????????, ??????, 1937. In-8, br., couv. tachée, accroc sur le prem. plat. Ex-libris N.N. Touroveroff.
- V. IRETSKI, Les abeilles, Almanach de Saint-Pétersbourg, L’époque, Saint-Pétersbourg, Berlin, janvier 1923.
?. ???????, ?????, ???????????? ????????, ?????, ?????????, ??????, 1923. In-8, demi-perc. Ex-libris N.N. Touroveroff.
- Les archives de la Révolution Russe, publié par I. V. Guessen, T