Lot n° 142
Estimation :
: 250EUR
CAMBRONNE Pierre-Jacques-Étienne, vicomte [Nantes, 1770 - id., 1842], général français
Pièce signée. Trebnitz (Silésie), 4 juin 1808; 2 pages in-4°.
Demande de compensation liée à la perte de valeur du billon. La lettre est signée aussi par 4 autres officiers dont le capitaine Salomon. Cambronne ètait alors chef de bataillon au 88e régiment de ligne.