Lot n° 83
Estimation :
600 - 800
: 2 600EUR
Henri EPSTEIN (Lodz 1892 - Mort en déportation 1944)
Bouquet de tulipes, vers 1920
Huile sur toile signée en bas à gauche.
46 x 38 cm
Expositions:
- Montparnasse Déporté, artistes d'Europe, Musée du Montparnasse, 2005.
- Montparnasse Déporté, la fin de l'École de Paris, Yad
Vashem Museum, 2006.
Bibliographie:
Sylvie Buisson, Montparnasse Déporté, 2005, reproduit page 140.
Provenance:
Vente publique Versailles, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse