Lot n° 34
Estimation :
1500 - 2000
: 3 800EUR
Alice HOHERMANN (Varsovie 1902 – Morte en déportation 1943)
Portait de Gisèle, La robe blanche
Huile sur toile signée et datée 1938 en bas à droite.
61 x 46 cm
Exposition:
Montparnasse Déporté, la fin de l'École de Paris, Yad
Vashem Muséum, 2006.
Provenance:
Drouot, Loudmer 03 mars 1995