DIDIA (55 av. J.C.). Denier d'argent. 3,71... - Lot 123 - Oger - Blanchet

Lot 123
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 500EUR
DIDIA (55 av. J.C.). Denier d'argent. 3,71 g. P FONTEIVS CAPITO III VIR CONCORDIA. Tête diadémée et voilée de la Concorde à droite. R/ Vue de la Villa Publica. A gauche, T.DIDI. Dessous, IMP. A droite, VIL.PUB. B 1. SYD 901. TTB à SUP La Villa Publica (maison du peuple) était l'endroit où se réunissaient les consuls. C'était aussi le lieu de séjour des ambassadeurs.