Lot n° 63.3
Estimation :
1000 - 1500
: 2 000EUR
Auguste de MOLINS (1821-1890)
"Pagodes dans... - Lot 63 - Oger - Blanchet
Auguste de MOLINS (1821-1890)
"Pagodes dans l’île de Poulo Penang"
Sur sa toile d’origine
54 x 35 cm
Signé et daté en bas à droite A. de Molins 64
Titré au revers de la toile Pagodes Birmanes dans / l’ile de Poulo Penang /a. de Molins
Accident
Si Auguste de Molins est plus connu pour ses scènes de chasse à Courre et sa participation à l'exposition impressionniste de 1874, il a pourtant effectué un rare et passionnant voyage à Java entre 1858 et 1861, dont il rapporte de très nombreuses notes et croquis, marqués par une publication en 1864 dans la revue Tour du Monde d'un article intitulé "Voyage à Java Textes et dessins inédits . Rédigé et mis en ordre par M.MF. Coppée"
"D'un point de vue technique, il peint de grands ciels [...] avec des petits personnages écrasés par la profusion végétal. [...]. Cette fusion de la nature et des hommes donne à son illustration valeur de témoignage saisi sur le vif.
P. LABROUSSE : Auguste de Molins Un artiste à Java dans Le Tour du Monde. In Archipel n° 78. 2009.