Lot n° 134
Estimation :
400 - 600
: 813EUR
JAPON - Milieu Epoque EDO (1603-1868)
Suzuribako de forme rectangulaire en laque noir décoré en hira maki-e de laque or et incrusté de nacre d'un oiseau posé sur des branches de cerisiers en fleurs, l'intérieur décoré d'un personnage près d'une chaumière.
Restaurations et accidents.
Provenance:
Charles Cartier Bresson, son étiquette nOS 803 et 332.
Mano n° 373.