Lot n° 90
Estimation :
1800 - 2200
Pendentif représentant une grenouille.
Ces... - Lot 90 - Oger - Blanchet
Ces pendentifs étaient fort prisés par l'élite Diquis qui voyaient en la grenouille le symbole de la pluie et donc de la fertilité et de la prospérité.
Un anneau de suspension est placé à l'arrière de chaque patte antérieure.
Or fondu à la cire perdue.
Diquis/Veraguas, Costa Rica, 600 - 1500 apr. J.-C.
État: Petit Manque.
H. 5 - l. 3,5 - Ep. 2,7 cm. Poids: 25 g.
Provenance:
Ancienne collection américaine
Collection privée, Belgique