Lot n° 189
Estimation :
3000 - 5000
Pendule en bronze patiné et doré de forme... - Lot 189 - Oger - Blanchet
Pendule en bronze patiné et doré de forme pyramidale surmontée d'un vase néoclassique et reposant sur des montants à têtes d'hommes barbus et une base à trophées d'armes.
Le cadran signé de Thonissen, horloger installé rue Mandar à Paris entre 1806 et 1820.
Époque Empire.
H: 40 cm, L: 20 cm, P: 14 cm