Lot n° 154
Estimation :
NEVERS
Fontaine d'applique en faïence à décor polychrome d'un chasseur assis sou un arbre, un chien poursuivant un sanglier dans un paysage, la base à godrons en relief, le fronton formé de deux dauphins affrontés autour d'une coquille.
XVIIIe siècle.
H. 53 cm.
Manque au fronton, le couvercle manquant.