Lot n° 78
Estimation :
120 - 150
: 400EUR
Eugène Martial SIMAS (1862-1939) & SARREGUEMINES
Lefèvre-Utile, 1898
Médaillon publicitaire à corps circulaire en faïence émaillée polychrome à décor d'un jeune homme et d'une jeune femme prenant un goûter sur l'herbe.
Signé dans le décor.
Diam.: 31 cm
Historique: pièce réalisée au départ pour être enchâssée dans une monture formant plat à gâteaux.