Lot n° 112
Estimation :
300 - 600
: 2 550EUR
WILBUR WRIGHT (1867-1912).
AU MANS du 8 août au 31 décembre 1908: 16 photographies
- Le Flyer sort du hangar de l'hippodrome des Hunaudières au Mans le 8 août 1908, 2 photographies d'époque, 13 x 17 cm - premier vol de Wilbur Wright le 8 août: photographie d'époque, 12 x 16,5 cm
- Vol de 8 minutes à la hauteur de 30 mètres le 13 août, photographie d'époque 17 x 22 cm
Le contrat avec la C.G.N.A. exigeait deux vols de 50 kilomètres, l'hippodrome des Hunaudières fut abandonné et Wilbur se rendit au Polygone d'Auvours situé à 11 km du Mans
- Vol du 21 septembre, 66 km 600 parcouru en 1H31, Wilbur s'adjugeant la Coupe Michelin, 4 photographies d'époque, 11,5 x 16,5 cm
- Vol du 6 octobre, 70 km parcouru en 1H04, 3 photographie d'époque, 17 x 12,5 et 11,5 x 16,5 cm
- Vol du 10 octobre, 80 km parcouru en 1H09 avec M. Painlevé de l'Institut à bord du Flyer, et battant le record du monde de durée et de distance pour un aéroplane montés par deux personnes, 3 photographies d'époque, 11,5 x 17 cm
Joint une page manuscrite: les soussignés Cdt Bouttiaux, René Gasnier et Paul Tissandier certifiant que le 10 octobre, étant commissaires au Camp d'Auvours, Wilbur est passé 29 fois.
Une lettre à papier en-tête du Journal ‘Le Temps' du 12 octobre à Paul Tissandier lui demandant confirmation de l'exploit.
- Wilbur Wright devant le hangar du Camp d'Auvours, photographie d'époque 16,5 x 12 cm
- Cliché J.Thézard, 4 rue Bréa, Paris: vol dans le crépuscule de Wilbur Wright au Camp d'Auvours, photographie d'époque, 10 x 15 cm.