École FRANÇAISE du XIXe siècle

Lot 20
200 - 300 EUR
Résultat : 500 EUR

Le premier vol d'un ballon à gaz hydrogène à Paris au - dessus du Champs de Mars, le 27 août 1793
Cuivre ovale.
7 x 9 cm
Daté en bas à droite 27 Aout 1783.
On y joint:
Réunion de pêcheurs sur les quais d'un port
Reproduction rehaussée.
Diamètre: 5 cm
Notre miniature représente un épisode célèbre de l'histoire de l'aérostation. Le 27 août 1783, le physicien
Charles Jacques et les frères Robert firent voler, sans passager, le premier ballon à gaz. Les parisiens se déplacèrent en foule à l'École militaire pour assister à l'évènement. Le ballon atterrit 25 km plus loin, dans un champ de Gonesse, provoquant l'émoi parmi les paysans.
Notre composition reprend une gravure de A. de Saint
Louis Figuier pour l'ouvrage Les merveilles de la science:
Des aérostats, paru à Paris en 1868.
les deux
Mes ordres d'achat