CALMET (Augustin).

Lot 94
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR

CALMET (Augustin).

Dictionnaire historique, critique, chronologique, géographique et littéral de la Bible, enrichi de plus de trois cent figures en taille-douce [...]. Nouvelle édition [...]. Paris, Emery, Saugrain, Pierre Martin, 1730. 4 vol. in-folio, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, double filet sur les coupes.
[4]-14-[2]-cxxiv-568; [4]-746; [4]-724; [4]-568 pages. Seconde édition très augmentée contenant un frontispice, une vignette de titre répétée, 28 vignettes en-tête par J.-B. Martin, Audran, Simonneau, 6 cartes dépliantes et 196 planches sur simple ou double page: vues, ordres de bataille, costumes, scènes, monnaies... Un coin du tome 2 restauré, mais bon exemplaire. Brunet I-1495: «Ouvrage fort estimé».
Mes ordres d'achat